Saiu a lista de indicados ao Prêmio São Paulo de Incentivo ao Teatro Infantil e Jovem! Da só uma olhada.

31. outubro 2016 16:03 | Texto por Joao Felipe Marques

Resultado de imagem para o aprendiz de feiticeiro teatro

Jovens amantes do teatro, essa novidade é pra vocês! A Academia de Arte e Cultura acaba de divulgar a lista dos finalistas da 3ª edição do Projeto São Paulo de Incentivo ao Teatro Infantil e Jovem que premiará, em 18 categorias, os melhores espetáculos e profissionais do teatro infanto-juvenil do Estado de São Paulo. 

É sempre muito importante prestigiarmos os jovens talentos que vem surgindo nos palcos, e é por isso que a iniciativa conta, inclusive, com o apoio da Coca-Cola FEMSA Brasil. Entre os indicados aos prêmios, estão o espetáculo “Aprendiz de Feiticeiro”, “Mamonas – O Musical”, “Caminho da Roça” e “A Princesa e a costureira”!

O evento de premiação acontece no dia 12 de dezembro quando os espetáculos finalistas disputarão os troféus e o prêmio de R$ 5 mil para as categorias individuais e R$ 10 mil para o Melhor Espetáculo Infantil, Melhor Espetáculo Jovem e Prêmio de Sustentabilidade (onde se premiam profissionais que abordam a temática em seus espetáculos).

Confira a lista completa de indicados:

01- AUTOR DE TEXTO ORIGINAL

- Paulo Rogério Lopes e Simone Grande - Caminho da Roça

- Verônica Gerchman - Berenices

- Pedro Garrafa – Espartanos

02 - AUTOR DE TEXTO ADAPTADO

- Cintia Alves, Adriana Lira e Eduardo Bartolomeu – Feio

- Pedro Pires e Grupo Arte Simples de Teatro – A Bola: Histórias que Rolam

- Solange Dias – A Princesa e a Costureira

03- DIRETOR

- Verônica Gerchman - Berenices

- Cintia Alves e Leonardo Castilho - Feio

- Gabriel Villela – Peer Gynt

04 - CENÓGRAFO

- Davi Taiyu - Antes do Dia Clarear

- Gabriel Villela - Peer Gynt

- Victor Merseguel – Meu Amigo Inventor

05 - FIGURINO

- Gabriel Villela – Peer Gynt

- Anne Cerutti - Kiwi

- Claudia Schapira e Teca Pasqua – 1,2,3 Quando Acaba Começa Outra Vez

06- ILUMINAÇÂO

- Fran Barros – O Livro de Tatiana

- Guilherme Bonfanti – O Aprendiz de Feiticeiro

- Poliana Pinheiro e Rodrigo Belay – Por que nem todos os dias são de Sol?

07 – TRILHA MÚSICAL ORIGINAL

- Nina Blauth, Simone Grande e Antonia Matos - Caminho da Roça

- Adilson Rodrigues – A Bola – Histórias que Rolam

- Dr. Morris - Já pra Cama

08 – TRILHA MUSICAL ADAPTADA

- Dagoberto Feliz – Chiquita Bacana no País das Bananas

- Gustavo Bicalho – Por que nem todos os dias são de Sol

- Babaya e Marco França - Peer Gynt

09 - ATOR

- Davi Tayú - Antes do Dia Clarear

- Ghilherme Lobo – O Aprendiz de Feiticeiro

- Chico Carvallho – Peer Gynt

 10 – ATOR COADJUVANTE

- Patrick Amstalden - Mamonas O Musical

- Júlio Oliveira - O Aprediz de Feiticeiro

- Daniel Costa – O Livro de Ouro

11 - ATRIZ

- Simone Grande - Caminho da Roça

- Alexandra Golik – Viralatas o Musical

- Rita Batata – Kiwi

12 – ATRIZ COADJUVANTE

- Maria do Carmo Soares – Peer Gynt

- Camila Amorin - O Sal e o Amor

- Maria Bia - O Livro de Tatiana

13 - REVELAÇÃO

- Antonia Matos – atriz - Caminho da Roça

- Ruy Brissac – ator - Mamonas O Musical

- Alex de Jesus, Alexander Matos, André Lu, Débora Rodrigues, Everson Anderson, Gabriela Sallum, Juliane Maioli, Mariana Serrano, Maisa Helena, Maria Sol, Ygor Martins – elenco – Vida Bruta

14- PRÊMIO ESPECIAL

- Coletivo Grão e Arte Cidadania pelo espetáculo Feio, que incorpora a linguagem de libras à interpretação dos atores e substitui a audiodescrição pela audionarrativa

- Flores Amarelas – pela abordagem poética e delicada do tema da identidade de gênero

- A Princesa e a Costureira - pela temática LGBT

15- PRODUÇÃO

- Manhas & Manias Projetos Culturais – O Aprendiz de Feiticeiro

- Super Amigos Produções Culturais – O Livro de Tatiana

- Sesi – Serviço Social da Industria - Peer Gynt

16- ESPETÁCULO INFANTIL

- Já pra Cama

- Caminho da Roça

- Berenices

17- ESPETÁCULO JOVEM

- O Alvo – Hateclub – (parte 2)

- Kiwi

- Peer Gynt

18 – PRÊMIO SUSTENTABILIDADE

- Grupo Arte Simples de Teatro - por difundir o teatro na periferia em espaços não convencionais com o espetáculo A Bola: Histórias que Rolam

- Fim? – Por abordar a preservação do planeta de forma lúdica e eficiente

 - Expedição Pacífico – Pelo uso criativo de sucata para falar de ecologia, de cuidados com o planeta e do universo do catador de lixo.

Comentários:
Aguardem novas promoções

novidades em breve

[Veja mais]

NOME
E-MAIL
BANDA
MÚSICA
 
  • 01.   CPM 22 - Perdas

    02.   Nx Zero - Modo Avião

    03.   Scalene - Surreal

    04.   Fly - Cabelo de Algodão

    05.   Tiago Iorc - Dia Especial

    06.   Luan Santana - Escreve aí

    07.   Banda do Mar - Mais Ninguém

    08.   Efelix - Segundo Plano

    09.   Against the Current - Talk

    10.   Supercombo - Piloto Automático

    11.   Scambo - Roda Gigante

    12.   Foo Fighters - Something From Nothing

    13.   Scracho - Divina Comédia

    14.   Versalle - Verde Mansidão

    15.   Mc Biel - Pimenta

    16.   Instinto - Agradeço ao Rock N' Roll

    17.   Paramore - Last Hope

    18.   Violetta - Euforia

    19.   Theodor - Adeus

    20.   Urbana Legion - Tempo Perdido

107HC, HCNOAR, direitos de imagem, audiovisual, idealização são todos reservados para Rede HCNOAR Produções